A.L.F. une production Gomme Films / Minotaure Films
Suivez A.L.F. !

Générique

 

COMEDIENS

 

Franck : Alexandre Laigner

Sarah : Alice Pehlivanyan

Chartier : Jean-Pierre Loustau

Yann : Stéphane Rouabah

Emma : Dorothée Brière-Meritte

Marco : Maxime Lecluyse

Solenne : Ophélie Koering

Chloé : Lucie Rébéré

Lieutenant Belvaux : Laurent Jumeaucourt

Le Psychiatre : Didier Sandre

Lionel : Patrick Mimoun

Le père de Yann : Philippe Laudenbach

Maître Marini : Alexandre Cross

Tibet : Raphaël Mezrahi

Catherine : Jeanne Savary

Victor : Roger Cornillac

Radovan : Jérôme Godgrand

Joseph : Bruno Delélis-Robert

Jeanne (gardien de la paix) : Sylvie Bontemps

Madame Sofrenovic : Perrine Marquès

Mikowsky : Xavier Bonastre

L'assistante de Mikowski : Christine Bezault

MR. Mézèrgue : Jean-Paul Nicolaï

Le chien de Mézèrgue : Bucheron

Le père de Chloé : Antoine Blanquefort

Djilali : Lionel Mur

José : Jordi Avalos

Sophie : Candice Barrada

Le collègue de Yann : Hyggins Sansa

La femme de Chartier : Nathalie Villard

Le mécanicien : Stany Coppet

Le gardien de la paix : Joël Huet

Le client du bar : Jean-Pierre Pivolot

Le délinquant : Isaïe Sulant (scène coupée)

Miloch : Jérôme Godgrand (scène coupée)

David : Cyril Conforti (plan coupé)

 

PRODUCTION

 

Producteurs délégués : Gauthier Lamothe, Jérôme Lescure
Producteur exécutif : Gauthier Lamothe
Coproducteur : Cyril Bourdier
Producteurs Associés : Bruno et Alain Delélis-Robert, Xavier Bonastre, Constantin Nicolae, Emmanuel Votte, Gilles Lartigot et Valérie Baccon

Production et édition de la bande originale : Altynaï
 
Directeur de production : Yanseine Beautour
Assistante de production : Isabelle Aymard
Chargée de ventes (prépa) : Pasia Balachinoff
 
 

MISE EN SCÈNE

 

Réalisateur : Jérôme Lescure
 
Directeur artistique : Jordi Avalos
1ère assistante réalisateur : Chloé Luizard
2ème assistante réalisateur : Lola Berteloot
3ème assistante réalisateur : Gabrielle Bergamaschi
 
Scripte : Eglantine Cluzel
Assistante scripte : Lysiane Hellot
 
Scénario original : Jérôme Lescure
Dialogues : Jérôme Lescure, Jordi Avalos
Consultant scénario : Goran Paskaljevic
 
Coordinateur canin : Franck Philip
 
 

IMAGE

 

Chef opérateur : Antoine Carpentier
 
1er assistant caméra : Bérenger Brillante
2nd assistant caméra : Franck Pierron
Stagiaire caméra : Siam Marley
 
Cadreur : Antoine Carpentier
Cadreur flasbacks : Jérôme Lescure
 
Chef électricien : Guillaume Hernandez
Electriciens : Alexandre Monteau, Benjamin Calmet, Arnaud Clérisse, Aline Arnaud, Samuel Fronteau, Ivan Chaslot, Constantin Nicolae, Jean-Christophe Torres
 
Chef Machiniste : Claude Bourdais
Machinistes : Alexandre Quiroz-Martinet, Jonathan Falk
 
 

SON

 

Chefs opérateurs son : Johan Nicolle, Stéphane Gessat
 
Assistant son : Martin Feydieu
Assistant son (renfort) : Maxime Girard, Alexandre Esnault
 
 

MUSIQUE

 

Musique composée, orchestrée et dirigée par René-Marc Bini © ALTYNAÏ
 
Violoncelle, Régie d'orchestre : Jean-Baptiste Goraïeb
Violon Alto : Aurélie des champs
Harpe : Anne-Laure Cazalet
Percussions : Nicolas Montazaud
Drums : Maxime Zampieri
Contrebasse : Brad Scott
Guitare : Florian De Junneman
Clarinette, sax soprano et tenor : Akosh Szelevenyi
Guitare : Philippe Avril
Piano, Guitare, Claviers : René-Marc Bini
 
Musique enregistrée par Philippe Avril au studio Ferber (Paris), assisté par Antoine Bordeaux et par Renaud Van Welden au studio Recall (Pompignan)0
 
Musique mixée par Philippe Avril au studio Tex Avril (Paris)
 
 
« EQUALITY » (GÉNÉRIQUE)
PAROLES ET MUSIQUE TRIBUNAL ANIMAL
INTERPRÉTÉE PAR LISA PAPINEAU ET BRAD SCOTT
 
« OUR FREEDOM IS TO HAVE NO CHOICE »
PAROLES TRIBUNAL ANIMAL, MUSIQUE RENÉ-MARC BINI
INTERPRÉTÉE PAR LISA PAPINEAU ET MÉLODIE RUVIO
 
« CREATURES »
PAROLES TRIBUNAL ANIMAL, MUSIQUES RENÉ-MARC BINI
INTERPRÉTÉE PAR MÉLODIE RUVIO
 
 

MAQUILLAGE

 

Chef maquilleuse : Flore Chandès
Maquilleuses : Oriane Cattiaux, Jessica Kwiatkowski
 
Coiffeuse : Delphine Lagrange
Renfort coiffure : Myriam Abdi
 
 

COSTUMES

 

Chef costumière : Aurore Gouyon
Habilleuse : Sophia Goutard
 
 

DÉCORS

 

Chef décoratrice : Laurence Joulia
 
Décorateurs : Marianne Tondeleir, Christophe Aubert
Stagiaires décoration : Thibault Spanier, Simon Lerays
 
Tapissière : Caroline Southon
 
Chef accessoiriste : Aurélie Chauveau
 
Ensemblier : Eric Marié
Assistant accessoiriste : Philippe Bunel
Chef constructeur : Arnaud Southon
Menuisier : Jean-Charles Moreno
Rippeur : Frédéric Pavageau
 
Pascal Lebars (clinique vétérinaire “Les Bestioles”), Association Bourdon, Marie-Pierre Prinet, Jean-Louis Lebrun, Madame Chaumont, Madame Durieux, Sot Mezzache (Clichy Boxe 92), Vincent Détraz (Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique), FALKO (Café/Théatre “Le Rigoletto”), Mehdi Kerouani (Centre Artistique “El Duende”), Sylvie Haned (Atelier de tapisserie).
 
 

MAKING-OF

 

Making-of : Jérémy Strohm
Photographe plateau : Alexandra Bretzwer
Making-ouf : Bruno Delélis-Robert
 
 

REGIE

 

Régisseur général : Vincent Radix
Régisseur adjoint : Blaise Denarnaud
Régisseurs : Benjamin Poulet, Anthony Fernandez, Joseph Leroy, Bertrand Bonté
Renfort régie : Thomas Rochefort, Eglantine Dijkstra, Venouschka
 
 
Cantinier : François Thévenon
 
Transportation captain : Norman Boulanger
Chauffeurs poids lourds : Jérôme Sotto, Jérémy Sicamon
Chauffeur bus : Habib Zarouki
Chauffeurs : Jérémy Walther, Pierre Duarte, Bernard Haoud, Edouard Pottier
 
 

POST PRODUCTION

 

Chef Monteur : Jérôme Lescure
Assistant monteur : Jordi Avalos
 
Monteur son : Alix Breinl
Ingénieur du son post-synchronisation : Philippe Avril, Carl Goetgheluck
 
 
 
Sound design : Géraud Bec
Consultant post-production son : Carl Goetgheluck
 
Bruiteur : François Lepeuple
Ingénieur du son bruitage : Carl Goetgheluck
 
Mixeur son : Philippe Avril
 
Etalonneur numérique : Emmanuel Frey (Indi Flow)
Post production image : Reda Berbar (Indi Flow)
 
Traduction et sous-titrage Anglais : John Miller
Traduction et sous-titrage Italien : Barbara Primo, Lorenzo Proca

Traduction et sous-titrage Espagnol : Julien ARIZA, Luz Nashira

 

OTHER CREW

 

Trésorière minotaure films : Delphine Simon
Secrétaire Minotaure Films : Valérie Lemonnier
Secrétaire de production Gomme Films : Sandrine Colin
Comptable Gomme Films : Jamila Mimoun
 
Artwork & DA Affiche : André Palais
Photo affiche : Jens Stuart
Photos dossiers de presse : Alexandra Bretzwer
 
Responsable communication : Maï-Wen Wauthy
 
Infographiste web : Karine Anglade
Développeur web :  Benjamin Porquet
 
Réalisation clips musicaux : Linda Bini
 
Renfort polyvalent Normandie : Jacky Masson
Renfort polyvalent Paris : Choukri Djelassi
 
Tableaux décor ferme : Valérie Lemonnier, Véronique Cohen, Alexandre Laigner
 
 

FIGURATION

 

Céline Cama, David Bartoli, Lison Boué de Lapeyrère, Axel Aimé, Laetitia Deydeystère, Angélique Nonorgue, Jérôme Peixoto, Morgane Baudouin, Alice Descoux, David Laurent, Karine Fougerat, Sambatra Raharivololona, Audrey Clinet, Esther de Maistre, Sébastien Villalba, Marie-Claire Arènes, Jonathan Tritz, Charlotte Lepelletier, Samuel Fronteau, Sabrina Perquis, Carole Pucciarelli, Sardara Delacerda, Paul Besson, Tomasz Heczko, Thibault Bar Bellaide, Gilles Deboucher, Roger Witall, Marie-Claude Hardy, Richard Jayez, Jérôme de Courcelles

 

 

REMERCIEMENTS (décors, matériel, divers...)

 

Olivier Artaud, Françoise de Bémedetti, Julien Bensimon, Oudy Bloch, Michel Camboulives, Jacky Masson, Pasia Baldachinoff, Christine Bezault, Marine Hernandez, Mairie de Courcouronnes, Sébastien et Jules Rougeron, Pascal Lebars (clinique vétérinaire “Les Bestioles”), Association Bourdon, Marie-Pierre Prinet, Jean-Louis Lebrun, Madame Chaumont, Madame Durieux, Sot Mezzache (Clichy Boxe 92), Vincent Détraz (Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique), FALKO (Café/Théatre “Le Rigoletto”), Mehdi Kerouani (Centre Artistique “El Duende”), Sylvie Haned (Atelier de tapisserie), Manray le bisouchien.

Logo ALF le film